Вы здесь

Блоги. Вокруг средств на поддержку СМИ началась нездоровая возня

23 января, 2018 - 11:59

В Саратовской области ничто и никогда не вызывало столько домыслов и кривотолков, как распределение бюджетных грантов между региональными СМИ. Два года назад губернатор Валерий Радаев прикрыл эту «лавочку», чтобы «исключить разные толкования и двусмысленные мнения по поводу проведения конкурса об информационном партнерстве». А недавно - по случаю профессионального журналистского праздника – он объявил, что открывает ее снова, чем вызвал несказанную радость у некогда яростных противников дружбы власти и медиа на платной основе.

В первых рядах восторгающихся мудрым решением Радаева возобновить финансовую поддержку СМИ оказался депутат облдумы, главный редактор интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин. Тот, который в апреле 2013 года был если и не зачинщиком, то активным участником громкого окологрантового скандала.

Тогда, напомним, три региональных медиаресурса - «Четвертая власть», ИА «Версия-Саратов» и ИА «Взгляд-инфо» - отказались получать деньги, выигранные по итогам конкурса в рамках программы «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ». Даже по тем меркам суммы были смешные - 17 тысяч 281 рубль, 29 тысяч 612 рублей и 70 тысяч 397 рублей соответственно. Создавать позитивный имидж власти за такие копейки - только контент портить.

Особенно же неистовствовал господин Рогожин. Причем негодование главреда усугублялось благодаря подсчету грантовых «барышей» конкурентов - «единороссовских» СМИ.

Подробнее читайте в редакционном блоге ЦЖР «Медиаликс 64» на нашем сайте.

Фото: 

Статьи