Вы здесь

По количеству выпиваемого на НГ шампанского саратовцы заняли 70-е место

30 декабря, 2019 - 12:30

Саратовская область заняла 70-е место в рейтинге регионов по популярности шампанского в новогодние праздники. Об этом говорится в обнародованном сегодня, 30 декабря, исследовании РИА Новости.

«Объем потребления шампанского рассчитывался на основе месячной статистки Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, опубликованной Росстатом. Потребление в новогодние праздники (декабрь и январь) рассчитывалось как разница между продажей в двух новогодних месяцах и среднемесячной (в феврале-ноябре). Удельный показатель дан в расчете на взрослое население. Показатель потребления приведен в объеме бокалов (150 миллилитров)», - поясняет издание.

Больше всего шампанского в новогодние каникулы выпивают жители Ненецкого автономного округа - 4,31 бокала на человека, что составляет 26,1 процента от годового потребления этого напитка. В первую пятерку также вошли Мурманская область - 3,82 бокала (26 процентов), Камчатский край - 3,69 бокала (19,5 процента), Сахалинская - 3,64 бокала (17,7 процента) и Московская области - 3,59 бокала (20,5 процента).

Почти нулевое потребление шампанского зафиксировано в Чечне и Ингушетии - по 0,01 бокала, что составляет 34,3 и 38 процентов годового потребления соответственно.

Жители Саратовской области в новогодние праздники выпивают в среднем по 1,41 бокала данного напитка (25,4 процента от годовой дозы). Такое же количество принимают наши соседи из Волгоградской (18,5 процента) и Тамбовской (27,5 процента) областей, занявших в рейтинге 68-е и 69-е места соответственно.

«Эксперты полагают, что объяснение популярности шампанского можно искать в структуре населения. Игристое вино чаще потребляют молодые люди, а в северных регионах и крупных и богатых городах из-за трудовой миграции таких много», - пишет СМИ.

 

Фото: 

Статьи