Вы здесь

Райадминистрация «спрятала» более десятка пустующих муниципальных квартир

8 ноября, 2019 - 13:23

Администрация Ленинского района Саратова «забыла» уведомить городской комитет по управлению имуществом об 11-ти пустующих муниципальных квартирах, сообщает сегодня, 8 ноября, пресс-служба прокуратуры области.

«По информации управляющих организаций, специализированного отдела государственной регистрации актов гражданского состояния смерти по Саратову, сообщениям отделов полиции в жилом фонде района выявлено 11 пустующих квартир», - отмечает надзорное ведомство, подчеркивая, что чиновники не известили об этом саратовский КУИ.

Сотрудники прокуратуры вместе с полицейскими проверили пустующее жилье. В ходе ревизии выяснилось, что нанимательница одной из квартир дома на улице Щорса умерла еще 2-3 года назад. За это время задолженность по квартплате превысила 22 тысячи рублей.

По результатам проверки главе администрации Ленинского района было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Напомним, в минувшем году контрольно-счетная палата Саратова выявила массовые факты увода предназначенных для нуждающихся квартир из муниципальной собственности.

По данным контрольного органа, в администрациях Заводского, Ленинского и Кировского районов реестры муниципальной казны велись «с грубыми нарушениями и искажениями». Кроме того, районные чиновники с большим опозданием предоставляли в городской комитет по управлению имуществом сведения об освободившихся жилых помещениях муниципального жилищного фонда. А в ряде случаев утаивали от КУИ информацию о пустующей недвижимости.

В ходе выездных проверок специалисты контрольно-счетной палаты зачастую сталкивались с тем, что свободные муниципальные квартиры были неправомерно и в обход нуждающихся в улучшении жилищных условий саратовцев заняты гражданами, причем «с ведома сотрудников администраций». Часть этих помещений впоследствии была приватизирована, а некоторые неправомерно вселенные чиновниками граждане получали квартиры «в рамках реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья».

«Таким образом, не исключается умышленное сокрытие сведений о свободных жилых помещениях отдельными сотрудниками администраций в целях их незаконного использования и возможного отчуждения из муниципальной собственности», - сделали вывод аудиторы КСП.

Статьи