Вы здесь

Экс-начальник отдела ФСБ в Энгельсе отсидит 20 лет и заплатит штраф в 90 миллионов

10 октября, 2019 - 17:51

Самарский гарнизонный военный суд приговорил к реальным срокам бывших местных чекистов Сергея Гудованного и Павла Чермашенцева и бизнесменов с саратовскими корнями, сообщает сегодня, 10 октября, «Коммерсантъ».

Служители Фемиды признали экс-замначальника службы экономической безопасности самарского УФСБ Сергея Гудованого виновным в особо крупном мошенничестве, хранении оружия и боеприпасов. Ему дали 20 лет «строгача» со штрафом в 90,5 миллиона рублей.

Сотрудник центрального аппарата ФСБ РФ Александр Переточкин, выступивший в роли соучастника преступлений, получил 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Экс-начальника отдела «М» регионального УФСБ Павла Чермашенцева и других участников незаконных сделок - Алексея Пашкевича и Сергея Булатова - суд отправил в колонию общего режима соответственно на четыре, семь и пять лет, тоже назначив им штрафы.

Также силовики будут лишены наград, званий и права занимать соответствующие должности.

Напомним, все они были задержаны в Самаре сотрудниками УФСБ в апреле 2018 года. В отношении Гудованного (ранее возглавлял отдел по городу Энгельсу УФСБ по Саратовской области) и Чермашенцева (руководил чекистами в Балакове) было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а в отношении Пашкевича и Булатова - по части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, с 2016 по 2018 год Гудованный и Чермашенцев получили около 118 миллионов рублей от представителей компании (занимается добычей и продажей нефтепродуктов) за покровительство. Как писало ИА «Взгляд-инфо», взятки ежемесячно перечислялись на счета подконтрольной подозреваемым ООО «СарНефтеТрейд» (зарегистрировано в Саратове по адресу Верхняя, 17), а также через посредников - Пашкевича и Булатова.

Кроме того, Сергей Гудованный получил от главы нефтебазы «Лагуна» 3 миллиона рублей за выявление нарушений у конкурентов фирмы.

По информации «Коммерсанта», при обыске в квартире Сергея Гудованого силовики обнаружили и изъяли около 80 миллионов рублей, оружие и боеприпасы. Наличие столь крупной суммы он объяснил так: 20 миллионов — это накопления семьи, а остальные ему передал один из посредников.

Следует отметить, что ранее гособвинение запросило для Сергея Гудованного 21 год лишения свободы со штрафом в 105,9 миллиона рублей, Павла Чермашенцева - 6,5 года колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. А также для саратовских предпринимателей Алексея Пашкевича - 7 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей и Сергея Булатова - 7 с половиной лет лишения свободы с аналогичным штрафом.

Статьи